logo logo mobile

Отделка кухни камнем

  • 21 августа 2018

Для интерьерных работ используют практически любые горные породы - у каждой из них есть свои особенности как с точки зрения внешнего вида, так и в отношении технических параметров. Такой вид отделки достаточно дорог, но позволяет создать красивое помещение с прочными и долговечными стенами, полом, предметами обстановки. Мы расскажем о преимуществах материала и о том, какие породы и сорта лучше использовать для тех или иных работ.

Преимущества отделки камнем кухни в квартире или загородном доме

Материал находит широкое применение благодаря привлекательному виду и отличным эксплуатационным характеристикам.

Вне зависимости от того, для каких отделочных работ его применяют, такая поверхность:

  • долговечна - даже испытывающим самую сильную нагрузку полам требуется не такое уж частое обслуживание - раз в несколько лет покрытие при необходимости шлифуют, полируют, кристаллизуют;
  • экологична;
  • влагоустойчива;
  • пожаробезопасна;
  • проста в уходе;
  • устойчива к механическим воздействиям, биологическим агентам - плесени, грибку и т.п.

Наконец, натуральный камень в интерьере кухни выглядит очень эстетично. Например, используя светлую гранитную плитку с нежным рисунком, можно визуально сделать помещение более светлым, просторным. Отлично подойдет недорогой китайский Бэйнбрук Браун.

Есть у материала и ряд недостатков - поверхность достаточно холодная, изделия из него тяжелые, стоят достаточно дорого.

Какие породы применяются в дизайне интерьера

Для изготовления столешниц, лестниц, столиков, подоконников, плитки для облицовки стен и пола, барных стоек, каминных порталов, арок и ниш применяют:

Ниже представлено фото отделки стен кухни камнем - не правда ли, удивительно эстетичный и оригинальный получился интерьер?

Самые дорогие - мрамор, оникс, травертин. Они же - наиболее эстетичные. Например, с помощью плитки из травертина сорта Голд можно сделать великолепно оформленное помещение.

Гранит - относительно недорогой, самый долговечный, но, наверное, наименее красивый. Чаще всего используют для напольных покрытий, создания столешниц, кухонных фартуков. Кристал Еллоу - один из самых популярных сортов, из которого изготавливают столешницы и прочие элементы интерьера.

Очень популярны дизайнерские проекты кухонь с использованием сланцев, песчаников, ракушечников - это недорогой материал, с помощью которого создаются помещения в стилях кантри, прованс, рустик и т.п., так называемые «деревенские стили». Смотрите фото вариантов отделки кухни таким камнем - очень необычно и красиво!

В завершение статьи отметим, не рекомендуется целиком «заключать» помещение в камень - намного более стильно смотрится частичная облицовка стен, которую можно комбинировать практически с любым другим материалом - обоями, деревянными панелями, штукатуркой, краской.

 
tg top icon Telegram wa top icon WhatsApp Позвонить