Поставка и продажа изделий из натурального камня
пн.-пт. 9.00 - 18.00

Шлифовка и полировка гранита своими руками

  • 06 октября 2016

Даже натуральный камень в ряде случаев может получить повреждения и царапины, что нарушает декоративность облицовки. Если вы решили восстановить блестящую поверхность самостоятельно, узнайте за 10 минут чтения, как выполняется полировка и шлифовка мрамора и гранита своими руками. Все секреты наших мастеров собраны в этой статье.

шлифовка гранита - на примере пола в холле

Что потребуется для работы:

  • Электроинструмент — болгарка, без которой шлифовка мрамора и гранита своими руками просто невозможна (лучше, если это будет надежная марка Makita).
  • Специальный «переходник» — держатель шлифовальных и полировочных дисков, так называемый «суппорт». По виду это резиновый диск со специальным креплением. Для обработки криволинейных поверхностей приобретают выпуклый резиновый суппорт, для ровных — плоский, с достаточной жесткостью.
  • Шлифовальные алмазные диски и полировочные круги («черепашки») разных номеров.

Далее рассмотрим пошагово, как правильно выполняется шлифовка мрамора и гранита, а также безупречная их полировка.

Шлифовка гранита и мрамора без ошибок

Дорогая облицовка стен из камня или подоконник, столешница потеряют свой вид, если на поверхности видны царапины, особенно глубокие. Устранить неприятный дефект можно и самостоятельно, но для этого потребуется аккуратно и правильно произвести все операции.

полировка гранита своими руками

Как выполняется шлифовка гранита в домашних условиях и последующая полировка:

  • Возьмите болгарку, закрепите суппорт и шлифовальный алмазный диск на нем. Вот чем шлифовать гранит и мрамор: для устранения глубоких царапин обязательно начинайте шлифовку с крупных номеров абразивных кругов (сначала №30, потом 50, 100, 200 и далее до 400 для мрамора и 800 для гранита, пока не получите ровную поверхность без царапин). Не забудьте устанавливать нужную частоту вращения для каждого круга (указывается в инструкции).
  • После того, как отшлифовали, начинайте полировку: возьмите полировочные круги и продолжайте обрабатывать поверхность камня, насыпая небольшое количество полировочного порошка. Желательно начать с номера дисков 1500 и завершить номером 3000, чтобы получить безупречную полировку как на заводе.

Помните: чтобы при локальной шлифовке гранита и мрамора не получить «яму», обязательно делайте обработку границы предыдущего номера с переходом к общей площади шире на пару-тройку сантиметров.

Если болгарка у вас без подачи воды, не огорчайтесь: уменьшить пылеобразование и облегчить полировку можно с использованием обычного пульвелизатора.

Полировка гранита и мрамора

Финальная полировка выполняется с применением специальных полировочных средств: можно выбрать составы на восковой основе или жидкостные полироли.

Совет: чтобы шлифовка и полировка гранита прошла удачно, не используйте пасту Гоя, автоэмали и прочие не предназначенные для полировки камня средства. Не имея опыта, вы легко повредите поверхность или пережжете ее.

шлифовка мрамора и гранита на улице

Мрамор можно отполировать с помощью кристаллизатора (продается в специализированных магазинах), однако помните: работа с агрессивным веществом достаточно опасна, можно нанести ущерб мрамору, а при неосторожности — и своему здоровью. Гранит же вовсе не восприимчив к такой обработке.

Что нужно сделать:

  • Защитить сантехнику и окружающие поверхности строительной пленкой, закрепленной скотчем.
  • Нанести на обрабатываемую поверхность кристаллизатор, подождать три минуты, пока он будет воздействовать. Можно взбрызнуть несколько раз водой из распылителя, чтобы средство не высохло.
  • На невысоких оборотах полируем войлочным кругом, закрепленным на болгарке.
  • После появления блеска смываем кристаллизатор и обрабатываем поверхность, не забывая опрыскивать ее из пульвелизатора.

Помните о правилах безопасности, а при попадании на кожу кристаллизатора срочно смойте его водой и обратитесь к врачу.

Полировка гранита своими руками

Имеет ли полировка гранита секреты? Конечно: более твердая горная порода сложнее поддается обработке. Вам потребуется полный набор шлифовальных и полировочных дисков, наиболее правильным будет постепенный переход от крупного зерна к более мелкому, а на финальном этапе используются войлочные диски.

шлифовка и полировка гранита в спецхалате

Откроем несколько важных секретов:

  • Не старайтесь сыпать побольше полировочного порошка, иначе получите противоположный эффект: вместо глянцевого блеска поверхность покроется следами абразивных частичек. Лучше дольше поработать с меньшим количеством порошка.
  • Гранит в домашних условиях чаще шлифуют без использования воды (так как болгарка с гидроподачей стоит дорого), поэтому лучше иметь под рукой пылесос, который соберет снятый с поверхности порошок.
  • А чтобы пыли все же было меньше, смочите лишь слегка полировочный порошок полиролью или жидким воском (лучше с помощью распылителя).

По окончании работ камень тщательно моют, а для придания глубины цвета и красивого блеска обрабатывают поверхность воском или жидкой полиролью.

Как видите, по полировке гранита технология не сложна, однако требует определенных навыков и дорогостоящих инструментов.

Полировка памятников из гранита

Профессиональные компании выполняют полировку памятников из гранита с соблюдением всех этапов технологии, на специализированном оборудовании. Но многие народные мастера настолько отшлифовали свои умения, что вполне обходятся обычной болгаркой и набором полировочных кругов.

памятники из гранита полировка в цеху

Однако ручная обработка камня имеет свои недостатки:

  • Если используется старая болгарка, которая «стучит», можно создать микротрещины в материале, которые в последствии любят заселять грибки и плесень. Бороться с такими последствиями будет очень сложно.
  • В случае, если номер полировочных кругов подобран неверно или технология не соблюдалась, работа выполнялась «наспех», места реставрации будут слегка отличаться от основной поверхности.

Чтобы отполировать установленный памятник, на котором нет царапин и дефектов, выбирайте устойчивые воски и полироли, например марки Bellinzoni. Желательно предварительно использовать защитную пропитку, которая будет препятствовать проникновению влаги. Многие из них усиливают цвет, делая его более насыщенным. И уже после пропитки используйте как доводочное средство густой или жидкий воск.

Помните: прежде чем производить обработку памятника специальными составами, его нужно обязательно отмыть от пыли и грязи, а также вытереть насухо и убедиться, что поверхность освобождена от посторонних веществ и загрязнений.

Шлифовка гранита в домашних условиях: стоит ли?

чем шлифовать гранит - пример рядового инструмента

Если учитывать все риски, высокую стоимость электроинструмента и набора шлифовальных кругов, будет безопаснее и дешевле обратиться к профессиональному мастеру, работающему в специализированной компании. Так вы получите гарантии качественно выполненной работы и заплатите адекватную сумму.

Качественная шлифовка гранита и мрамора, а также их полировка удается не с первого раза. А не имея навыков работы с инструментом, можно нанести вред и в итоге заплатить за реставрацию камня намного дороже.

Учитывая сказанное, полировка гранита своими руками выполняется преимущественно специальными полиролями и воском, которые скрывают микродефекты камня и придают ему изысканный блеск, а сложные случаи лучше доверить специалистам, знающим тонкости технологии работ с каждым видом натурального камня.